Wir leben unsere Passion.

Der Umgang mit natürlichen Rohstoffen aus unserer Umgebung ist unsere Passion. Erfahrung und Fachwissen fliessen in unserem Familienbetrieb seit 70 Jahren zusammen. Mit unserem Team leben wir eine ganz besondere Unternehmenskultur, die auf einem hohen Qualitäts- und Umweltbewusstsein, viel Eigenverantwortung und Motivation basiert.

Tarcisi Maissen SA ist ein Partner, der Ihnen für die verschiedensten Herausforderungen Hand reicht. Ob als Schreiner für Möbel, Fenster, Türen oder ganze Innenausbauten, als Schlosser, Ofenbauer oder auch als Holzbaupartner für die Entwicklung von zeitgemässen Gebäuden aller Art – wir erfüllen unseren Part kooperativ und professionell. In massgeschneiderter Zusammenarbeit realisieren wir mit viel Können und Leidenschaft das Produkt oder Gebäude, welches genau den Vorstellungen des Auftraggebers entspricht.

  • Alle
  • Geschäftsleitung
  • Abteilungsleiter
  • Planung
  • Administration
  • Schreinerei
  • Zimmerei
  • Ofenbau/Steinbearbeitung
  • Sägerei
  • Schlosserei
  • Steinbruch Vals
  • Lehrlinge

Curdin Maissen

Geschäftsleitung
+41 81 920 23 20
curdin.maissen@maissen-sa.ch

Flurin Maissen

Geschäftsleitung
+41 81 920 23 20
flurin.maissen@maissen-sa.ch

Roman Venzin

Bauleiter, dipl. Techniker HF Bauplanung
+41 81 920 23 33
roman.venzin@maissen-sa.ch

Marc Demont

Hochbauzeichner/Planung Innenausbau
+41 81 920 23 28
marc.demont@maissen-sa.ch

Gino Maissen

Architekt BA FH
+41 81 920 23 24
gino.maissen@maissen-sa.ch

Flavio Maissen

Architekt BA FH
+41 81 920 23 25
flavio.maissen@maissen-sa.ch

Lisette Oberleitner

Architektin Dipl. Ing.
+41 81 920 23 26
lisette.oberleitner@maissen-sa.ch

Roger Schnider

Schreiner/Planung Innenausbau
+41 81 920 23 39
roger.schnider@maissen-sa.ch

Martin Eicher

Abteilungsleiter Zimmerei
+41 81 920 23 31
martin.eicher@maissen-sa.ch

Hubertus Jacomet

Abteilungsleiter Schreinerei/Werkstatt
+41 81 920 23 35
hubertus.jacomet@maissen-sa.ch

Arno Pfister

Abteilungsleiter Sägerei

+41 81 920 23 30

arno.pfister@maissen-sa.ch

Paul Riedi

Abteilungsleiter Ofenbau/
Natursteinbearbeitung
+41 81 920 23 38
pauli.riedi@maissen-sa.ch

Martial Tuor

Abteilungsleiter Schlosserei/mech. Werkstatt
+41 81 920 23 32
martial.tuor@maissen-sa.ch

Urban Sprenger

Abteilungsleiter Steinbruch
Valser Naturstein

Thomas Wolf

Abteilungsleiter Schreinerei/Montage
+41 81 920 23 27
thomas.wolf@maissen-sa.ch

Curdin Cantieni

Administration
+41 81 920 23 29
curdin.cantieni@maissen-sa.ch

Karsten Becker

Ofenbauer/Natursteinbearbeitung

Anton Berther

Sägerei

Jasmin Berni-Gerber

Steinbruch Vals / Steinbearbeitung

Bruno Bundi

Schreiner

Luca Cadonau

Schreiner

Severin Cajacob

Schreiner

Josa Capeder

Zimmermann

Angelo Casanova

Schreiner

Nico Casanova

Sägerei

Flavio Caviezel

Schreiner

Agostino Cutullè

Steinbearbeitung

Alberto José Da Costa Ferreira

Steinbruch Vals

José Fernando Da Silva Regufe

Steinbearbeitung

Salvador Manuel Da Silva Frasco

Steinbruch Vals

Michele Decurtins

Schreiner

Martina Deplazes

Administration
+41 81 920 23 36
Martina.deplazes@maissen-sa.ch

 

Abel De Sá Bouça Nova

Holzbau

Dinis Dos Santos de Oliveira

Steinbruch Vals / Steinbearbeitung

Dominic Eicher

Holzbau

Mauro Friberg

Zimmermann

Ryan Patrick Gay

Zimmermann/Maschinist CNC

Flavio Giger

Ofenbauer/Natursteinbearbeitung
Maschinist CNC

Curdin Demont

Schreiner

Reto Hess

Holzbau-Polier

Samuel Jacomet

Holzbau-Vorarbeiter

Max Leber

Zimmermann

Urban Giger

Schreiner

Jonas Lombriser

Schreiner

Claudio Lutz

Schreiner

Iso Maissen

Administration
+41 81 936 30 13
iso.maissen@maissen-sa.ch

Remo Maissen

Holzbau, BSc in Maschinentechnik
+41 81 920 23 34
remo.maissen@maissen-sa.ch

Micael Louro Martins

Ofenbau/Steinbearbeitung

Dominic Nett

Sägerei

Gabriele Passera

Schreiner

Leandro Petschen

Schreiner

Adolf Projer

Schreiner

Yuriy Rubanyak

Zimmermann

Gian Andrea Schmidt

Holzbau-Polier, Spezialist CNC
+41 81 920 23 37
gianandrea.schmidt@maissen-sa.ch

Rinaldo Tomaschett

Schreiner

Ursin Beeli

Schreiner, 4. Lehrjahr

Aurelio Carigiet

Zimmermann, 3. Lehrjahr

Seya Carisch

Zimmermann, 2. Lehrjahr

Jasmin Lutz

Kauffrau, 3. Lehrjahr
+41 81 920 23 20
jasmin.lutz@maissen-sa.ch

Lars Sprenger

Schreiner, 4. Lehrjahr

Virtueller Firmenrundgang:

intro

77 Jahre jung

Im Jahr 1946 hat Tarcisi Maissen seinen Lebenstraum realisiert und eine eigene Firma gegründet. Seit der Gründung hat sich der Betrieb zu einem vielseitigen Unternehmen entwickelt. Heute liegt die Führung in den Händen seiner beiden Söhne Curdin und Flurin. Der Geist und die Philosophie, welche der Firmengründer einbrachte, bestimmen aber noch heute unser Leitbild. Wichtigste Ziele bleiben weiterhin, möglichst alle Produkte im eigenen Betrieb herzustellen und dabei viel Wert auf ein energieeffizientes und nachhaltiges Wirtschaften zu legen.

1946 – Gründung der Einzelfirma Tarcisi Maissen, resgia e scrinaria

1958 – Bezug der neuen Schreinereihalle, Arealvergrösserung

1963 – Zerstörung des gesamten Firmenareals durch Brand, Wiederaufbau

1976 – Eröffnung der Abteilung Specksteinofenbau

1989 – Umwandlung der Einzelfirma in Tarcisi Maissen SA

1989 – Flurin und Curdin Maissen übernehmen die Firma

1990 – Zerstörung der Sägereihalle durch Brand, Wiederaufbau

1995 – Bau und Bezug der neuen Zimmerei-Abbundhalle

2005 – Inbetriebnahme einer neuen EDV-gesteuerten Holztrocknungsanlage mit 50 m³ Gesamtvolumen

2006 – Bau und Bezug der neuen Ausstellungsräume und Edelholzlager

2007 – Gesamterneuerung der Absauganlagen, mit Aussenfilter und Wärmerückgewinnung

2009 – Gesamterneuerung der Schreinereihalle und Bürotrakt, energietechnische Sanierung

2009 – Tarcisi Maissen stirbt 96-jährig

2011 – Installation von 2 zusätzlichen Holztrocknungsanlagen mit 15 und 18 m³ Gesamtvolumen

2011 – Installation einer modernen Holzschnitzelheizung mit Siloaustragung und Elektro-Partikelfilter

2013-2016 – Ausrüstung von 4 Hallendächern mit Solarstromanlagen

2014 – Neubau Produktionshalle für Specksteinöfen und Steinbearbeitung

2018 – Nutzungsrechte im Steinbruch Vals sowie die Steinbearbeitung von der Firma Berni übernommen

2019 – Preisträger „Schweizer Solarpreis“ in der Kategorie Institutionen für unsere Investitionen in die Photovoltaik-Anlagen auf den Dächern unserer Betriebsgebäude

2019 – Erweiterung der Zimmereihalle. Installation einer CNC-Abbundanlage, Elementbau-Portal

2019 – Erweiterung der PV-Anlage

2022 – Erweiterung der Zimmereihalle und Installation einer Abbundmaschine ROBOT-Drive 

2022 – Neue Lagereinrichtung mit überdeckten Kragarmregalen und Dacheindeckung mit Solarzellen

2023 – Installation einer PV-Anlage an der Schreinereifassade